РУССКИЙ ЯЗЫК ДЕТЯМ .

Высшее образование, языковые курсы, повышение квалификации и тп

Модератор: WaterRose

Ladka
Специалист
Благодарил (а): 2104 раза

РУССКИЙ ЯЗЫК ДЕТЯМ .

Сообщение Ladka » 10 фев 2016, 15:32

Давайте делиться собственным опытом по обучению детей русскому языку .

Я знаю двух учительниц русского , показывающих отличные результаты в обучении детей , не имеющих нареканий родителей и создающих такой микроклимат урока , что ученики охотно посещают занятия .
Судя по их опыту , понимаю , что грамотный учитель не ограничивается единственным учебником .
Судя по собственному опыту , детям интереснее обучение в группах .

Книга для малышей :
* Русский язык и чтение для зарубежных школ * . Составители : Дронов,Мальцева , Синячкин , Хамраева , Хруслов .
1класс - Чтение и развитие речи .

К етой книге приступили после полниго прочтения *Букварь* Н.С.Жукова .

(Начинающим родителям : обращайте внимание на инициалы Жуковой , т.к. Жуковых много , а Н.С. одна и большинству нравящаяся .
* Что не нравится — я просто отменяю
А что нравится — оно вокруг и есть * (Д.Пригов)

Ladka
Специалист

Re: РУССКИЙ ЯЗЫК ДЕТЯМ .

Сообщение Ladka » 10 фев 2016, 15:41

Для всех возрастов - *РУССКИЙ БЕЗ ГРАНИЦ * - Учебник для детей из русскоговорящих семей .
Учебник из 3-х частей :
1- ВВЕДЕНИЕ .
2- ГРАММАТИКА .
3- ЛИТЕРАТУРА .

*Целевая группа пособия – это дети, уже владеющие русским языком на так называемом «домашнем уровне». Это язык, который дети эмигрантов слышат в своей семье, но которым далеко не всегда владеют в достаточной мере. Обучение таких детей языку родителей, развитие их письменной и устной речи, расширение круга чтения требует особого подхода. Представленный учебник отражает подобный подход. Для учебника отобраны тексты из русской классической и современной литературы, которые абсолютно свободны от политических и идеологических нагрузок. А это значит, что дети из русскоязычных семей зарубежья будут учиться языку своих родителей на текстах посвящённых любви, дружбе, верности и другим вечным понятиям, близким в равной степени всем людям планеты.
Учебный комплекс «Русский без границ» (в трёх частях) предназначен для детей от 13 до 16 лет из русскоязычных семей, живущих вне России. Это учебник по русскому языку как семейному. Данный комплекс — первая попытка решить методическую проблему преподавания русского языка как семейного не фрагментарно, а комплексно. В авторский коллектив вошли преподаватели, имеющие опыт работы с русскоговорящими детьми за границей. «Русский без границ» может применяться в школах, где русский язык является частью учебной программы, на факультативных занятиях и при индивидуальной работе. Модульная схема построения учебника обеспечивает преподавателю максимальную гибкость в построении урока. *

Я его бесплатно скачала на Израильском сайте . Там его создали и распространяли .

http://russkiymir.ru/education2/rki/prog/113796/

В начале 2008 года была создана интернациональная группа русистов, которую возглавила доктор Марина Низник, преподаватель кафедры иностранных языков Тель-Авивского университета. В коллектив вошли директор Центра национальных языков доктор Ольга Каган (Калифорния, США), преподаватель русского языка Анна Черп (Израиль), директор русских программ и преподаватель русского языка Немецко-американской культурной ассоциации Анна Винокурова (Германия), доцент кафедры иностранных языков Российского государственного гуманитарного университета Ирина Воронцова (Россия). В рабочей группе принимали участие преподаватели русского языка из Израиля, Германии, США, менеджер образовательных проектов фонда «Русский мир» Алексей Горшков (Россия), преподаватель русского как иностранного.

Целевая группа пособия – это дети, уже владеющие русским языком на так называемом «домашнем уровне». «Семейный язык» – вполне научное понятие, введённое в обиход ещё два десятилетия назад. Так учёные назвали язык, который дети эмигрантов слышат в своей семье, но которым далеко не всегда владеют в достаточной мере. Сам термин «семейный язык» ввела в лексикон член авторской группы доктор Ольга Каган.

Steve
Новичок
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Steve » 10 фев 2016, 23:27

я стараюсь ребёнку ничего не навязывать - с рождения говорю с ним только на английском, обсуждаю только его интересы, и тд и тп, чего и всем того самого желаю.
Слава независимой Новороссии! Нет путинской единой Украдине

Neo
Администратор
Благодарил (а): 459 раз

Сообщение Neo » 11 фев 2016, 16:37

Steve писал(а):с рождения говорю с ним только на английском

а почему на английском ?
ЛЕКАРСТВО ОТ СКУКИ - ЛЮБОПЫТСТВО. НО ЛЕКАРСТВА ОТ ЛЮБОПЫТСТВА НЕТ

Ladka
Специалист

Сообщение Ladka » 11 фев 2016, 17:02

ПОЧЕМУ НАШЕ БУДУЩЕЕ ЗАВИСИТ ОТ ЧТЕНИЯ .

( статья писателя Нила Геймана о природе и пользе чтения )

http://fit4brain.com/7524

* Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым. Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, сказал он, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок. Он понимал ценность чтения и воображения.

Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать. *

Автор: Neil Gaiman
Перевод: Наталья Стрельникова

Neo
Администратор

Сообщение Neo » 11 фев 2016, 21:14

Люлёк писал(а):потому что только евреи учат своих детей русскому,а настоящим русским это не надо. :grin:

Насколько я помню Steve не считает себя русским, а ирландцем, а раз так, то и детей учит английскому, но при этом считает что даёт им свободу в развитии.

Люлёк
Модератор
Благодарил (а): 1092 раза

Сообщение Люлёк » 11 фев 2016, 21:20

Neo писал(а):Насколько я помню Steve не считает себя русским, а ирландцем, а раз так, то и детей учит английскому, но при этом считает что даёт им свободу в развитии.

там все еще сложнее,они с женой(оба русские) между собою говорят только по английски и от ребенка шифровались,что они русские.наверное настоящие ирландцы бывшими русскими быть не могут.

Neo
Администратор

Сообщение Neo » 11 фев 2016, 21:40

Люлёк писал(а):там все еще сложнее,они с женой(оба русские) между собою говорят только по английски и от ребенка шифровались,что они русские.наверное настоящие ирландцы бывшими русскими быть не могут.

Я не могу понять мотивы таких людей и знаю несколько таких пар. Ребёнок всегда выучит язык той страны в которой живет, а вот свободному владению родному языку может научить только семья. Познер говорит на нескольких языках, но его русский просто ужасен, какое-то жевание слов, за то по-французски говорит великолепно, потому что мать учила его своему языку.

Molly
Житель форума
Благодарил (а): 283 раза

Сообщение Molly » 11 фев 2016, 21:47

Я мелкого вообще не заставляла русский учить. Ему английский тяжело давался, поскольку только в садике и школе на нём общался, поэтому считала, что разговорного русского достаточно пока. Читала ему сказки, сама рассказывала истории на тему, стихи наизусть.. Сын сам спросил, как бы ему на русском читать научиться? Всучила ему букварь и сказала - что не понятно, спрашивай... Сейчас пока только читает и пишет на слух, не въезжая в правила. Конечно, есть ошибки, тогда по ходу объясняю что к чему. Но интерес есть и я его поддерживаю.
Люди сами пишут книгу своей жизни, но всё зависит от того, в какой части тела у них встроена чернильница.

Melissa
Знаток
Благодарил (а): 130 раз

Сообщение Melissa » 11 фев 2016, 22:58

Neo писал(а):Я не могу понять мотивы таких людей и знаю несколько таких пар. Ребёнок всегда выучит язык той страны в которой живет, а вот свободному владению родному языку может научить только семья. Познер говорит на нескольких языках, но его русский просто ужасен, какое-то жевание слов, за то по-французски говорит великолепно, потому что мать учила его своему языку.

Мне кажется, у нас уже у всех разное восприятие русского языка и русской культуры...Для меня русский язык - это просто язык, который я хорошо знаю и мне удобно на нём общаться...:)
Real Ireland Изображение

Ladka
Специалист

Сообщение Ladka » 11 фев 2016, 23:52

Melissa писал(а):Для меня русский язык - это просто язык

так , не важно , просто или не просто язык . важно , что есть носитель языка , кот. может передать язык ребенку играючи .
а когда не передал - трагедии не вижу . или вижу - сама не уясню . скорее вижу , вне зависимости от языка, просто : имеется носитель , кот мог дать и не дал .

Melissa
Знаток
Благодарил (а): 130 раз

Сообщение Melissa » 12 фев 2016, 00:03

Ladka писал(а):так , не важно , просто или не просто язык . важно , что есть носитель языка , кот. может передать язык ребенку играючи .
а когда не передал - трагедии не вижу . или вижу - сама не уясню . скорее вижу , вне зависимости от языка, просто : имеется носитель , кот мог дать и не дал .

Ну вообще, у нас с языками трудно...пытаемся детям передать, то что знаем..и это далеко не языки...У нас очень хорошо с черчением и математикой...
Real Ireland Изображение

Ladka
Специалист

Сообщение Ladka » 12 фев 2016, 00:10

Melissa писал(а):Ну вообще, у нас с языками трудно...пытаемся детям передать, то что знаем..и это далеко не языки...У нас очень хорошо с черчением и математикой...

ок , согласна , понятно .
субъективно если , язык передать кажется настолько легким , что невзирая на остальное , он может передаться влегкую параллельно .

я не спец , но зав кафедрой математики Тринити , проживший здесь тонну лет , что и дедушек похоронили здесь ... к слову , учит детей по русскоязычным учебникам .

себе не поверю , ему - да,поверю .

Дженифер
Модератор
Благодарил (а): 289 раз

Сообщение Дженифер » 12 фев 2016, 01:10

Моя дочка с 2 лет говорит на 2-х языках. Бэйбиситор принципиально была ирландка.
Дома на русском говорим. С детьми она на английском общается. Не вижу проблем в двуязычности. Конечно на русском пишет с ошибками, но мне смски зачастую шлёт на русском. Знает , что я это поощряю.
Да! И ещё мне нравится как она быстро переключается с русского на английский. Ещё в саду могла с воспитательницей говорить на английском и тут же через секунду ко мне обращаться на русском и опять через секунду снова возвращаться к английскому. Скажу честно, когда мне было 4 года я так не умела;)))
А для наших детей это проще пареной репы. И это здорово!
Вообще я склонна считать, что чем раньше дети начинают изучать разные языки , тем лучше.
Хотя...и в зрелом возрасте у некоторых тоже неплохо получается.;)))
Уважать или не уважать человека – ваш выбор. Относиться уважительно – ваше воспитание.

Дженифер
Модератор
Благодарил (а): 289 раз

Сообщение Дженифер » 12 фев 2016, 01:14

А учебники... У меня тут в Ирландии дома практически по всем предметам они есть. Ещё с советской школы. Привезла в своё время, с сыном занималась по ним. Хотя в инете сейчас эти же уроки намного интереснее организованы и проще их детям показывать.
Уважать или не уважать человека – ваш выбор. Относиться уважительно – ваше воспитание.

Вернуться в «Учеба»