Похороны Бориса Пастернака

abc
Администратор
Благодарил (а): 541 раз

Сообщение abc » 20 мар 2020, 01:29

Уникальные восстановленные кадры с киноплёнки похорон Бориса Пастернака (2 июня 1960)

В этой коробке я обнаружил железную банку, в которой лежали две кинопленки 16 миллимет­ров. И в этой же коробке я увидел акт-заключение, сделанный еще мамой Елены: это была попытка оцифровки пленки на какой-то киностудии. Но ре­зуль­­тата оцифровки записи не было — к тому же это делалось около десяти лет назад, и качество было очень плохое: практически ничего не видно, какие-то засветы, помутнения, все было довольно размыто. Но я заинтересо­вался — ведь в акте было написано, что запись длится четыре с половиной — пять минут. Я решил еще раз оцифровать пленки и обратился в компанию „Топ-Кадр“, у кото­рой было единственное оборудование, работающее медленным покад­ро­вым сканированием с пленкой 16 миллиметров. Та оцифровка, которую вы ви­дите, — это несколько десятков тысяч кадров, отсканированных и отре­ставрированных в цифровом формате самого высокого расширения, а потом снова смонтированных в фильм.

https://www.youtube.com/watch?v=WbJkr_bSD-c

На опубликованном видео такого хорошего качества многие стали узнавать знакомых, родных и просто известных людей.
например на 3:01 (слева) многие узнали Шаламова.

Лиса
Специалист
Благодарил (а): 886 раз

Сообщение Лиса » 29 мар 2020, 05:39

abc писал(а):Источник цитаты Бориса Пастернака

Много людей пришло. А я недавно перечитала его биографию.
И это пройдет...

Вернуться в «Культура»